Биометрия для средних и малых банков

id_bankПо плану запуск единой биометрической системы стартует 1 июля 2018 года. "Ростелеком" также станет оператором ЕСИА с 30 июня 2018 года. Помимо банков, в следующем году доступ к единой биометрической системе могут получить микрофинансовые организации. Не исключается и возможность использования биометрии для дистанционного обслуживания юридических лиц.

  • Сбербанк использует лицевую биометрию в кредитном процессе уже около пяти лет. Использование биометрии в кредитном процессе позволяет Сбербанку выявлять случаи мошенничества, связанные с использованием поддельных паспортов. Так, биометрические решения позволяют идентифицировать мошенника, даже если в паспорте у него другая фамилия и дата рождения.
  • В мобильных приложениях "ВТБ-Онлайн" для клиентов может быть настроен вход по отпечатку пальца. Вход по технологии Touch ID в приложении для iOS был внедрен в ВТБ в августе 2016 года, а вход по отпечатку пальца в Android — в феврале 2017 года. В настоящее время более половины клиентов, использующих мобильное приложение ВТБ, осуществляют вход по биометрии.
  • Почта Банк начал использовать биометрическую верификацию клиентов с 2014 года, а сотрудников — с 2017-го. Программа осуществляет сравнение фотографий, сделанных в режиме реального времени, с имеющейся базой данных снимков на предмет их идентичности.
  • В 2014 году Тинькофф Банк начал использовать технологии распознавания клиентов по голосу. Сначала это была технология стороннего вендора, но в 2017 году банк разработал и внедрил собственное решение.
  • По словам главного системного архитектора Альфа-Банка Сергея Радула, как только появились первые iPhone с функцией Touch ID, Альфа-Банк одним из первых сделал вход в мобильное приложение "Альфа-Мобайл" с использованием этой функции. 

Источник Banki.ru

Что это значит? Теперь запрос на биометрические технологии есть, прежде всего, со стороны средних и малых банков, которые не имеют возможности создавать собственные продукты. Демонстрационная зона подобных решений позволит разработчикам представить свои решения, а сотрудникам банков потестировать и сравнить их.

Как подобная демо-зона могла бы выглядеть на выставке ITSEC - Информационная безопасность России / InfoSecurity Russia 2018 с точки зрения удобства представления (для разработчиков) и с точки зрения удобства тестирования (для посетителей)? Какие решения вы хотите попробовать?

Опрос для разработчиков  >

Опрос для посетителей >

Сюжеты Безопасность приложений Управление доступом Безопасность данных