Построение комплексной безопасности: кому это нужно?

Два года назад в нашем журнале было опубликовано интервью Алексея Андрияшина, руководителя системных инженеров компании Fortinet. Алексей рассказал о важности построения комплексной безопасности, сложностях и кому это нужно.

— Алексей, что должна в себя включать эффективная система сетевой безопасности?

Сюжеты: Интервью Журнал Information Security

"Прививка" от хакеров из Самары

На прошедшей на прошлой неделе конференции РусКрипто ученые из Самарского университета представили новую разработку – "систему профилактики и защиты интернет-сервисов от хакерских атак". Ученые в течение года наблюдали за различными атаками на специально расставленные "ловушки", а затем создали список подозрительных IP-адресов.

Сюжеты: Журнал Information Security Безопасность приложений

Цифровое здравоохранение Израиля

"Мы делаем шаг исторического значения. Мы развиваем отрасли завтрашнего дня", - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем заявлении в воскресенье, добавив, что область цифрового здравоохранения – это больше чем вопрос кибербезопасности, это область пересечения Big Data, искусственного интеллекта и безопасности передачи данных.

Сюжеты: Журнал Information Security Безопасность данных

Новые авторы ждут ваши голоса

Журнал Information Security продолжает конкурс на лучшего автора и лучший кейс первого номера 2018 года. Проголосовать сейчас >

Сюжеты: Журнал Information Security

BYOD – значит доверяет?

BYOD – это действительно тренд развития рисков ИБ: мобильность, прослушивание мобильных устройств и т.д. Например, раньше использование мобильных устройств в ряде компаний было ограничено или вовсе запрещено. Но, как показала практика, ограничение в использовании ни к чему хорошему не ведет, потому что всегда находится сотрудник, который разными способами либо проносит мобильное устройство, либо подключает его к корпоративному рабочему месту. Этим процессом необходимо грамотно управлять.

Сюжеты: Журнал Information Security Безопасность приложений

За кого вы проголосовали?

Закончился очередной этап конкурса на лучшего автора и лучший кейс от журнала Information Security. В голосовании участвовали все материалы (статьи, интервью, кейсы, исследования), опубликованные в журнале Information Security №6-2017.

Лучшим автором шестого номера стал вновь Лев Палей, начальник отдела ИТ обеспечения защиты информации, АО "СО ЕЭС", за него проголосовали 75% наших читателей. Материал "Об эффективном управлении защитой от киберугроз, или Как овеществлять ветряные мельницы" доступен по ссылке: http://itsec.ru/imag/insec-6-2017/28.

Сюжеты: Журнал Information Security

Про весну, женщин в ИБ и выборы

Наш первый номер в 2018 году вышел в начале весны, и мы решили воспользоваться Международным женским днем, чтобы еще раз напомнить, что в сфере информационной безопасности работают не только мужчины.

Ваш экземпляр Information Security №1-2018 >

Героинями нашей рубрики "Персоны" в этот раз стали:

Манжула Шридхар (Manjula Sridhar), рассказавшая, как искусственный интеллект поможет в борьбе с киберпреступниками – "Будущее за интеллектуальными системами" http://www.itsec.ru/imag/insec-1-2018/12

Сюжеты: Журнал Information Security

"Увлекательное жонглерство" информационной безопасностью

В разделе журнала "Управление информационной безопасностью" мы начинаем практику регулярного освещения методик повышения уровня защищенности без прямой привязки к продуктам информационной безопасности, а также опыта управления проектами и принятия стандартов.

Редактор раздела – Лев Палей, начальник отдела ИТ обеспечения защиты информации, АО "СО ЕЭС" (на фото).

Сюжеты: Журнал Information Security Управление информационной безопасностью

Женщины в информационной безопасности. Героиня №2

В рамках спецпроекта "Женщины в ИБ" на вопросы редакции ответила Екатерина Старостина, руководитель образовательной программы "Кибербезопасность в новой информационной среде" в Московском политехническом университете; куратор образовательной программы "ИТ-коммерция" в ИТ-колледже МИРБИС; партнер по развитию детской школы программирования Coddy School.

В 2013 году Екатерина получила премию Security Awards-2013 "Женщина в Информационной безопасности". Учредители премии – оргкомитет INFOBEZ-EXPO.

Сюжеты: Журнал Information Security

Женщины в информационной безопасности. Героиня №1

Первой героиней первого номера журнала Information Security в 2018 году стала Манжула Шридхар (Manjula Sridhar), основатель компании ArgByte.

Манжула выступала в 2017 году на InfoSecurity Russia / ITSec by Groteck. А в 2013 году – в рамках TEDxNMIMSBangalore с рассказом о спорте и предпринимательстве. Видеозапись выступления можно посмотреть здесь

Она закончила Университет в Майсуре (Индия) по специальности "Электроника и средства связи", работала в Bosch, Alcatel-Lucent, IDG Ventures, Aujas Networks, Huawei, Arcot Systems, CA Technologies, а затем основала компанию ArgByte, которая помогает людям, столкнувшимися с Интернет-преследованиями.

Сюжеты: Журнал Information Security Виртуализация The Future

Сертифицированные ЦОД для 30% органов госвласти

План реализации программы "Цифровая экономика Российской Федерации" на 2018 – 2020 годы представил в рамках конференции "Вызовы цифровой экономики и требования государства: найти баланс" на ТБ Форуме 2018 директор по коммуникациям АНО "Цифровая экономика" Матвей Алексеев.

Сюжеты: Журнал Information Security Виртуализация

Высокий спрос: как найти ИБ-специалистов

Сейчас отрасль информационной безопасности остро нуждается в пентестерах, реверс-инженерах, исследователях безопасности, вирусных аналитиках. Получить необходимые знания для этих специальностей можно только благодаря интенсивному самообучению, стажировкам и посещению образовательных курсов.

Отрасль информационной безопасности сегодня страдает от нехватки специалистов, и в ближайшие годы эта ситуация только усугубится. Выпускники вузов не могут полностью удовлетворить растущий спрос этого сегмента ИТ-рынка, поэтому возникает потребность в увеличении числа частных школ и центров дополнительного образования.

Сюжеты: Журнал Information Security

Безопасность здоровья и информации

Во втором номере журнала Information Security планируется материал "Особенности построения ИБ в здравоохранении". Приглашаем разработчиков и интеграторов рассказать о решениях, которые могут быть использованы в медицинских организациях.

СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ

Сюжеты: Журнал Information Security Безопасность данных