Высокий спрос: как найти ИБ-специалистов

gorkovaya.pngСейчас отрасль информационной безопасности остро нуждается в пентестерах, реверс-инженерах, исследователях безопасности, вирусных аналитиках. Получить необходимые знания для этих специальностей можно только благодаря интенсивному самообучению, стажировкам и посещению образовательных курсов.

Отрасль информационной безопасности сегодня страдает от нехватки специалистов, и в ближайшие годы эта ситуация только усугубится. Выпускники вузов не могут полностью удовлетворить растущий спрос этого сегмента ИТ-рынка, поэтому возникает потребность в увеличении числа частных школ и центров дополнительного образования.

Масштабы проблемы

Сегодня доля ИТ-специалистов составляет 2,4% от всего занятого населения России, посчитали эксперты из Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Для сравнения: в Великобритании, США и Германии этот показатель приближен к 4-5%. Более того, в ближайшие 10 лет, по мнению экспертов, отрасли потребуется дополнительно 2 млн ИТ-специалистов. И чтобы достичь общемировой планки и восполнить недостаток кадров внутри страны, необходимо изменить подход к работе с человеческим капиталом. В противном случае мы столкнемся с неразвитой цифровой экономикой и невозможностью конкурировать с другими странами.

Наиболее остро нехватка специалистов ощущается в секторе информационной безопасности. Общемировые исследования показывают, что более 70% компаний уже столкнулись со сложностью при найме таких кадров. Требования к специалистам постоянно меняются, и не все успевают повышать квалификацию в соответствии с запросами рынка. Поэтому самым распространенным выходом из ситуации является передача услуг по обеспечению информбезопасности на аутсорсинг. Как показал опрос исследователей из Dimensional Research, такой выбор делают более 90% компаний по всему миру. Надо признать, что корпорации не готовы тратить время на тщательный поиск кадров или их обучение. Гораздо проще и быстрее задействовать ресурсы на стороне другого предприятия.

В России отрасль ИБ испытывает те же проблемы. В организациях в девяти случаях из десяти не хватает квалифицированного персонала в области информбезопасности. При этом, согласно прогнозам Orange Business Services и IDC, отечественный рынок корпоративных услуг в области кибербезопасности вырастет примерно к $100 млн в 2021 г., на 20% выше по сравнению с 2016 г. Быстрее других сегментов будет расти консалтинг, объем рынка которого приблизится почти к $40 млн. И, что самое примечательное, его основным драйвером роста станет кадровый голод.

Не только университеты: где еще можно найти ИT-специалистов

Сейчас среднее профессиональное и высшее образование "приводит" в экономику только 60 тыс. ИT-специалистов в год. Чтобы конкурировать с другими странами в области технологий, дополнительный набор на ИT-специальности должен составить минимум 40 тыс. человек в год, считают авторы исследования ФРИИ.

Полная версия статьи Олесьи Горьковой, генерального директора Высшей школы информационных технологий и безопасности HackerU, будет опубликована в первом номере журнала Information Security.

Сюжеты Журнал Information Security