Женщины в информационной безопасности. Героиня №2

starostina.jpgВ рамках спецпроекта "Женщины в ИБ" на вопросы редакции ответила Екатерина Старостина, руководитель образовательной программы "Кибербезопасность в новой информационной среде" в Московском политехническом университете; куратор образовательной программы "ИТ-коммерция" в ИТ-колледже МИРБИС; партнер по развитию детской школы программирования Coddy School.

В 2013 году Екатерина получила премию Security Awards-2013 "Женщина в Информационной безопасности". Учредители премии – оргкомитет INFOBEZ-EXPO.

– Как вы пришли в профессию?

– Наверное, профессия сама меня выбрала, но это не точно (смеется). А если серьезно, то я закончила МИФИ. В 2000–2005 годах еще было направление "БЮ", которое негласно звучало как "юрист по информационной безопасности". А по сути, выпускали юристов государственно-правовой специализации с уклоном на защиту всех видов охраняемой законом информации. В то время мне было интересно заниматься правовыми вопросами в части, касающейся компьютерной преступности. Я активно писала на различные темы статьи, такие как "Понятие и российская политика регулирования информационных войн в системе Интернет", "Новая система страха – кибертерроризм", "Право как спасение от спама", "Безопасность информационных технологий", "Пути совершенствования законодательной системы в борьбе с кибертерроризмом в России и за рубежом" и другие. Как несложно догадаться, тема кибертерроризма увлекла меня, когда я была еще студенткой. Поэтому на защиту диплома я шла не только с выпускной работой, но и со своей первой книгой "Защита от компьютерных преступлений и кибертерроризма: вопросы и ответы" издательства "Эксмо". Тогда мне казалось, что это очень круто. Защитилась на отлично и поступила в аспирантуру МИФИ, соискателем.

– Несмотря на то что женщины активно занимаются "мужской" работой, гендерное разделение в бизнес-среде очень сильное. И среди экспертов по информационной безопасности редко можно встретить женщину. Как воспринимают окружающие, когда вы говорите, кто вы и чем занимаетесь?

– Если человек не из профессионального круга, то обычно удивляется. Потом задает вопрос: "Это про компьютеры, да? Антивирусы и вот это вот все?" Я улыбаюсь, говорю: "Ну и это тоже". Коллеги же из безопасности сейчас не удивляются ничему: женщин на поприще ИТ и ИБ достаточно много. Этот стереотип, скорее, еще существует для людей из других профессий, за рамками ИБ-среды.

– Как вы думаете, сфера ИБ больше мужская, чем женская?

– Все зависит от направления. Как мы знаем, при желании женщине можно быть и космонавтом, только мужчин там больше почему-то, и в разы. Среди машинистов электропоездов женщин тоже нет, вальщик леса, боцман – все не женские профессии. А специалист в сфере информационной безопасности уже давно не мужская сфера. Конечно, тут тоже есть риск. Риска для здоровья и жизни самого специалиста, может, и нет, а вот для компании – море. Минимизация же рисков ложится на плечи команды в сфере ИБ. Насколько грамотно подобрана такая команда и есть ли там женщины – все индивидуально и на усмотрение руководителя этой команды. Хотя все чаще на месте руководителя оказывается женщина! Знаю, что далеко не всем мужчинам нравится работать под управлением противоположного пола, но что делать. As Is... (англ.).

Полная версия интервью: http://www.itsec.ru/imag/insec-1-2018/14.

Мы приглашаем рекламодателей принять участие в спецпроекте второго номера журнала "Современные ЦОД и их защита". Материалы в номер принимаются до 9 апреля.

Сюжеты Журнал Information Security