Женщины в информационной безопасности. Героиня №1

sridhar.jpg

Первой героиней первого номера журнала Information Security в 2018 году стала Манжула Шридхар (Manjula Sridhar), основатель компании ArgByte.

Манжула выступала в 2017 году на InfoSecurity Russia / ITSec by Groteck. А в 2013 году – в рамках TEDxNMIMSBangalore с рассказом о спорте и предпринимательстве. Видеозапись выступления можно посмотреть здесь

Она закончила Университет в Майсуре (Индия) по специальности "Электроника и средства связи", работала в Bosch, Alcatel-Lucent, IDG Ventures, Aujas Networks, Huawei, Arcot Systems, CA Technologies, а затем основала компанию ArgByte, которая помогает людям, столкнувшимися с Интернет-преследованиями.

- Что повлияло на ваш выбор профессии?

- Наука очаровала меня с детства. Мой отец был инженером, по подписке ему приходил научный журнал, в котором был раздел для детей. Мой брат, сестра и я всегда проводили эксперименты, о которых там рассказывали. Делали вулканы или akash butti. Я всегда восхищалась наукой и различными технологиями. В школе училась хорошо, что помогло мне поступить в университет Майсура по специальности "Электроника и техника связи".

Моим первым местом работы стала компания Bosch Telecom, я пришла в нее на должность инженера-программиста. Затем я присоединилась к команде Lucent/Bell Labs в США , получила несколько патентов и пробовала себя в роли предпринимателя. Но я точно знала, чем хочу заниматься – информационные технологии были и остаются моей страстью.

Мое детство и юность прошли за просмотром триллеров и за чтением детективных новелл, так что тематика безопасности оказалась мне близка. Сфера информационной безопасности идеальна с точки зрения интересности и востребованности. Каждый год одни вызовы трансформируются, появляются новые. Именно это позволяет мне всегда быть при деле.

- Среди экспертов в сфере информационной безопасности очень редко можно встретить женщину. Как люди реагируют, когда узнают, чем вы занимаетесь?

- Чем дальше развивается культура и технологии, тем более условной становится граница между "мужскими" и "женскими" профессиями. Я воспринимаю это так: есть задачи и есть мощности мозга, готовые их решить. Пол здесь мало влияет. Но, конечно, есть и те, кто привык мыслить патриархально. Они сохранят свои предубеждения несмотря ни на что. Это печальное обстоятельство, несомненно, влияет на количество профессионалов. Но как только удается зарекомендовать себя как эксперта, становится легче. Есть в этом "соревновании" что-то особенное и приятное, ведь вы как будто протариваете новые тропинки для развития человечества.

К счастью, в моей карьере я не встречала слишком много гендерной дискриминации. В Бангалоре, "Силиконовой долине" Индии, множество женщин – специалистов в информационных технологиях, и их труд уважают и признают. Хотя должна признать, что подобная проблема все же встречается.

- Как вы думаете, сфера информационной безопасности больше мужская или женская?

- Если исходить из существующих социальных норм, то неужели женщина не подходит для разработки стратегии информационной безопасности компании? На протяжении многих столетий женщины стремились к безопасности и порядку. Это очень полезные качества при разработке программных продуктов. И если бы женщины стояли у истоков разработки сетей, сейчас было бы больше порядка в сетевой безопасности (смеется).

Информационная безопасность – это междисциплинарная сфера, включающая в себя технологии, психологию и бизнес, которая требует совместную работу команд над решением задач. Пол здесь никак не играет роли.

Полная версия интервью: http://www.itsec.ru/imag/insec-1-2018/12.

Мы приглашаем рекламодателей принять участие в спецпроекте второго номера журнала "Современные ЦОД и их защита". Материалы в номер принимаются до 9 апреля.

Сюжеты Журнал Information Security Виртуализация The Future