Будущее без паролей?

passwordНа сегодняшний день уже стало ясно, что обычного пароля не всегда бывает достаточно, чтобы обеспечить пользователя должной безопасностью. Буквально несколько месяцев назад в заголовках новостей можно было прочитать о том, как злоумышленники взломали приложение MyFitnessPal, попутно прихватив с собой около 150 млн. зашифрованных паролей пользователей.

Такие новости служат напоминанием того, что альтернатива паролям не просто желательна, а очень даже необходима. Решением может стать zero login: технология, которая может изменить подход к идентификации.

Оригинал статьи можно прочитать тут >

Большинство людей знакомы с методами распознавания по лицу или отпечатку пальца, но последние достижения в области аутентификации смогут распознавать наши самые неприметные поведенческие характеристики и защитить нашу личную информацию. Все это позволит человеку залогиниться, не сделав при этом ровным счетом ничего.

На самом деле технология zero login уже успешно используется, например банками. Если кто-то пытается войти в онлайн банк с нового девайса или из кафе, в котором впервые, то этот человек может получить сообщение или звонок с просьбой подтвердить свою личность.

Amazon.com в данный момент изучает поведенческие черты, включая силу нажатия и скорость при печатании как векторы идентификации личности. Потенциальным хакерам очень трудно повторить такие уникальные характеристики.

Последние модели iPhone уже могут определять и запоминать сигналы других устройств, таких как машина или наушники. Если один такой сигнал еще можно обойти, то одновременно все уже намного сложнее.

Однако за несомненными плюсами такого подхода скрываются и недостатки. Как узнать, что ты успешно разлогинился? Насколько хорошо охраняются все эти данные и куда попадают? Мало кто хочет раскрывать всю информацию из личной жизни, даже если эти данные будут зашифрованы, всегда есть шанс, что их перехватят.

Совершенствовать технологии будущего, определенно, нужно, но учитывая потребности людей. ITSEC - Информационная безопасность России предоставляет площадку для обсуждения самых насущных проблем и  демонстрации последних разработок и новинок. Лидеры индустрии готовы ответить на ваши вопросы и показать свои решения на практике. Практические тайм-слоты и мастер-классы будут проходить в зале С. Вот некоторые из них:

21 ноября

11:25 - презентация продуктов от InAuth

14:00 - практический мастер-класс от компании Акрибия

22 ноября

11:25 - Indeed-ID расскажет об управлении доступом привилегированных учетных записей

13:00 - практический мастер-класс от компании Paessler

14:00 - практический мастер-класс от компании Astra Linux

Чтобы посетить эти и другие мероприятия, а также экспозицию, достаточно зарегистрировать свое участие ниже. 

СТАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕМ

 

Сюжеты ITSEC 2018