О чем говорят банки? Часть 2

complience1Продолжаем информировать вас об итогах рабочей встречи "Защита информации в финансовых организациях", прошедшей 7 августа в павильоне "Умный город", ВДНХ. Что еще интересного обсудили участники?

Репутация банка во многом определяет его эффективную работу и финансовый успех. По этой причине комплаенс-контроль, призванный минимизировать правовые риски, часто выдвигается на повестку обсуждений. Новые законы и положения продолжают появляться/дополняться, и вместе ними появляются новые вопросы и задачи у представителей финансового сектора. 

Во время рабочей встречи были выделены следующие пункты по теме комплаенс:

  • По 187-ФЗ банки хотели бы получить набор конкретных действий от регулятора, потому что сам ФЗ не имеет конкретики
  • Обсуждались варианты гальванической развязки контура платежей и АБС в банках, как того требует 552-П
  • Интересна тема GDPR, которая в РФ "задвигается назад", хотя если разобраться в сути, то многим банкам нужно исполнять требования этого стандарта. Тут встает вопрос подсудности: могут ли иностранцы наказывать российские компании за неисполнение закона на территории РФ. В этой части интересна реальная практика, если таковая имеется, а также комментарии наших регуляторов и правоохранительных органов
  • Участникам дискуссии был интересен опыт друг друга по реализации инициатив 382-П, в частности исполнение регламента АСОИ (кто и как работает, какая обратная связь, польза и прочее)

Участники обсуждения: Златкомбанк, Газпромбанк, СДМ-Банк, МТС Банк, Национальное риск-бюро, Defence Group, BotFilter, Антивирусный Центр, Софт Дефендер, 1IDM, Indeed Identity, Web Control, Группа Компаний ТОНК, ЭЛВИС-ПЛЮС.

Получить итоги рабочей встречи или же оставить заявку на посещение будущих подобных мероприятий можно, заполнив форму.

Сюжеты ITSEC 2018