О чем говорят банки? Часть 3

finmeeting_3Продолжаем информировать вас об итогах рабочей встречи "Защита информации в финансовых организациях", прошедшей 7 августа в павильоне "Умный город", ВДНХ. Что еще интересного обсудили участники?

Мошенничество представляет собой реальную угрозу не только бизнесу, но и репутации банка. В условиях ускорения темпов развития и возрастающей глобализации, увеличивается количество рисков, с которыми сталкиваются банки. Своевременное принятие необходимых мер, работа на опережение и предотвращение мошеннических действий является залогом стабильного и успешного развития банковского бизнеса.

Во время рабочей встречи были выделены следующие пункты по теме противодействия мошенничеству:

  • Имеет место движение от толстых клиентов в сторону интернет-банкинга и далее в сторону мобильного банкинга и мобильный приложений. Недостаточный опыт в сфере мобильного банкинга приводит к увеличению количества уязвимостей.
  • Зачастую стоимость внедрения решений по ИБ в разы превышает возможные потери от хакерских атак. Поэтому банки и финансовые организации не внедряют возможные решения и предпочитают самостоятельно "покрывать" потери клиентов.
  • Существует проблема совместимости средств и решений по ИБ. Как технологическая, так и административная.
  • Инсайд от специалистов по ИБ: внутренний фрод приводит к большим потерям, чем внешний.
  • Глобального решения проблемы фрода не существует. Возможный путь - повышение осведомленности в сфере информационной безопасности. Причем не только среди сотрудников финансовых организаций, но и среди их клиентов, т.е. широких слоев населения.

Участники обсуждения: Златкомбанк, Газпромбанк, СДМ-Банк, МТС Банк, Национальное риск-бюро, Defence Group, BotFilter, Антивирусный Центр, Софт Дефендер, 1IDM, Indeed Identity, Web Control, Группа Компаний ТОНК, ЭЛВИС-ПЛЮС.

Получить полные итоги рабочей встречи или же оставить заявку на посещение будущих подобных мероприятий можно, заполнив форму.

Сюжеты ITSEC 2018