(R)evolution: из форточников в кибермошенники

evolution-revolution.jpgВ Ульяновске будут судить группу кибермошенников по обвинению в мошенничестве в сфере компьютерной информации в крупном размере, за что грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Как сообщает прокуратура, отбывавший в одной из региональных колоний наказание за кражи и грабежи мужчина организовал преступную группу, специализировавшуюся на кибермошенничестве.

Трое его сообщников занимались поиском на популярном рекламной сайте информации о тех, кто продает дорогие товары, и, обещая незамедлительно перевести людям деньги в качестве оплаты, просили переслать им по электронной почте номера банковских карт, поясняет прокуратура. Чтобы окончательно убедить продавцов в добропорядочности намерений, подельники направляли им копии паспортов различных подставных лиц, представляясь соответствующими анкетными данными.

Добыв необходимые сведения, мошенники, используя компьютерные технологии, получали доступ к лицевым счетам продавцов, откуда похищали деньги: в итоге, в период с апреля по декабрь 2015 года от их действий пострадали 43 жителя 19 регионов РФ, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 3,3 миллиона рублей, отмечает прокуратура.

По материалам портала "Информационная безопасность банков".

20 сентября - второй день в рамках деловой программы будет посвящен финансовой сфере. Обновленная конференция "Финансовые рынки: (R)evolution" объединит:

  • круглый стол FinCERT (стратегический партнер: ЦБ РФ)
  • секция "Противодействие DDoS-атакам" (спонсор: Ростелеком)
  • круглый стол "Пароль = Я: биометрические технологии"
  • секция "От натурального обмена к блокчейну: эволюция безопасности"
  • секция "Информационная безопасность на предприятиях ритейла"
  • секция "Интернет вещей на финансовых рынках" (спонсор: Avast)

СТАТЬ СПИКЕРОМ     СТАТЬ СПОНСОРОМ     СТАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕМ

Сюжеты Финансовые рынки: (R)evolution