Цифровая трансформация: шире возможности, выше риски?

Digital Transformation-1Промышленная индустрия является одной из самых передовых по внедрению цифровых платформ. Автоматизированные и сенсорные технологии сейчас широко используются во многих фирмах, позволяя производителям собирать сведения в режиме реального времени. Однако процесс автоматизации, богатые данными производственные циклы и сложные глобальные цепочки поставок делают эту сферу уязвимой к кибератакам.

По прогнозам, к концу этого года в производстве по всему миру будет задействовано около 1,3 млн роботизированной техники, что влечёт за собой как повышение эффективности рабочих процессов, так и увеличение рисков безопасности. Представьте, что хакер получил доступ к программному обеспечению, на котором держится бизнес - это может спровоцировать полный сбой всех операций. Заставив автоматизированную технику совершить даже самую незначительную ошибку, на выходе можно получить не только тонны испорченной продукции, но и предоставленный мошенникам доступ к сетям безопасности. Ущерб от такого инцидента можно понести колоссальный. Раньше вложения в промышленный бизнес были нацелены на физическую безопасность и снижение затрат, но не на информационную безопасность. Сейчас эта ситуация меняется благодаря увеличению информационных рисков.

Вы самое слабое звено, прощайте

Несмотря на существующие угрозы, промышленная сфера порой переоценивает свои силы. 67% IT-руководителей считают, что они готовы к кибератаке. Однако заголовки новостей доказывают обратное. Бизнес успешен, когда все его компоненты работают слаженно: люди, процессы и технологии. Работник, кликнувший на ссылку в подозрительном письме может затормозить весь рабочий процесс. Поэтому стоит периодически проверять, что все в компании знают, как распознать угрозу.

Избежать эффекта домино

IoT также преображает промышленную сферу, позволяя руководителям отслеживать данные, проходящие между машинами, устройствами и людьми. Множество датчиков загружают информацию в системы и позволяют увидеть картину всех операций в реальном времени, но этот автоматизированный процесс также подвержен атакам. Здесь злоумышленник может иметь далеко идущий план: не только создать проблемы с выпуском продукции, но даже подставить под угрозу физическую безопасность и личные сведения. Так как автоматизация увеличивает взаимосвязь всех процессов, необходимо анализировать надежность основных технологий бизнеса и иметь резервные копии данных.

Следи за своей Wi-Fi сетью

Хорошо известно, что сеть Wi-Fi может быть взломана, что вызовет проблемы по всей цепочке, от сети внутренних хранилищ до общественной сети, по которой работают удаленные сотрудники. Если систему, предоставляющую всю эту информацию, взломали, то обрушиться может вся сеть. Что можно сделать? Держите инвентарный учёт в актуальном состоянии с управлением программным обеспечением.

Источник > >

Стоит с большим вниманием относиться к безопасности автоматизации производства, чтобы не допускать атак, которые могут существенно навредить бизнесу, а в случае попытки взлома знать, как его успешно отразить. 21 ноября, в первый день выставки, состоится конференция "Кибербезопасность в условиях цифровой трансформации". Программа будет опубликована в ближайшее время. К участию приглашены: ФСТЭК России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство промышленности и торговли, Министерство энергетики, Департамент информационных технологий г. Москвы, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, ГБУ “Информационный город”, АО "Рублево-Архангельское", Интер РАО, Русал, Роснефть, Росатом, РЖД, Лукойл, Норникель, Объединённая авиастроительная корпорация, Вертолеты России, РусГидро, НЛМК, Магнитогорский металлургический комбинат, АО "СО ЕЭС", Национальная инжиниринговая корпорация и другие.

Приглашаем обсудить возможности и условия участия в конференции - заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Хотите присутствовать в качестве слушателя? Регистрируйтесь и приходите!

СТАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕМ   СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Сюжеты Деловая программа ITSEC 2018