На 280% выросло число атак на IoT-устройства

Стремительный рост интереса к устройствам из сферы Интернета вещей привел к увеличению киберрисков для компаний и организаций. Согласно результатам исследования, проведенного компанией F5 Networks, за последние шесть месяцев число атак на IoT-устройства и инфраструктуру выросло на 280%. В значительной мере этот рост обусловлен популярностью вредоносного ПО Mirai, которое заражает IoT-устройства и создает из них ботнеты.

По данным исследователей, 93% атак были осуществлены в январе-феврале 2017 года, но в период с марта по июнь наблюдалось значительное снижение активности злоумышленников. Как полагают эксперты, "затишье" может объясняться тем, что атакующие завершили этап разведки и сейчас сосредоточены на формировании ботнетов.

В указанный период Испания стала источником 83% атак на IoT-устройства (причем все атаки исходили с 10 IP-адресов, принадлежащих испанскому хостинг-провайдеру SoloGigabit), потеснив Китай, ранее занимавший первое место по числу подобных атак.

Исследователи также отметили, что топ-50 атакующих IP-адресов принадлежали различным интернет-провайдерам и телекоммуникационным компаниям.

По материалам SecurityLab.ru.

Во второй день InfoSecurity Russia / ITSec by Groteck 2017 пойдет обновленная конференция "Финансовые рынки: (R)evolution". Одна из секций будет посвящена противодействию DDoS-атакам. Спонсор секции: Ростелеком. Добавить секцию в свой план посещения: http://on.infosecurityrussia.ru/2017/expo/rostelecom.

СТАТЬ СПИКЕРОМ     СТАТЬ УЧАСТНИКОМ     СТАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕМ

Сюжеты Ростелеком Финансовые рынки: (R)evolution Безопасность приложений