Российская блокчейн-платформа для обслуживания криптовалюты

blockchain.jpgНациональный расчетный депозитарий, выполняющий функции центрального депозитария Московской биржи, планирует создать платформу для обслуживания цифровых активов, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники на рынке финансовых технологий.

В пресс-службе НРД подтвердили информацию, подчеркнув, что технологии рынка ценных бумаг имеют перспективы для учета криптоактивов. Как уточняется, НРД при этом "лишь изучает" это направление и планирует пилотный запуск не позднее 2018 года.

Платформа НРД представит собой набор сервисов и "мост", который позволит соединить цифовые активы, а также платежную систему, которая оперирует фиатными валютами. Платформа будет вести учет цифровых активов, вести по ним расчеты, хранить приватные ключи криптовалют, а также идентифицировать владельцев криптовалютных кошельков.

Технической частью проекта будет заниматься компания Waves Platform. Первый прототип будет показан уже в сентябре 2018 года. 

В НРД отметили, что главная проблема заключается "в отсутствии четких правовых механизмов, позволяющих оперировать цифровыми активами", и поэтому нужно ждать соответствующих изменений в законодательстве.

Эксперты рынка указывают, что техническая сторона проекта потребует инвестиций в размере 200 тыс. долл.

По материалам Computerworld.

Деловая программа второго дна выставки InfoSecurity Russia / ITSec by Groteck 2017 посвящена проблемам безопасности на финансовых рынках. Удобное расписание секций и круглых столов позволит заказчикам из банков, страховых организаций и ритейла уделить время не только обсуждению в залах, но и ознакомиться с решениями, которые предлагают производители и рабзаботчики в экспозиции.

Получите прямой доступ к заказчикам и представьте ваше решение для финансовых организаций 19-21 сентября в Крокус Экспо, павильон 1 - зал 1.

СТАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕМ     СТАТЬ УЧАСТНИКОМ     СТАТЬ СПИКЕРОМ

Сюжеты Финансовые рынки: (R)evolution The Future