Элина Сидоренко: "Идея национальной криптовалюты мне кажется довольно интересной"

InfoSec_#4_Page_Cov1.jpgДля нового номера журнала Information Security #4-2017 редакция взяла интервью у Элины Сидоренко, руководителя рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Государственной Думы ФС РФ, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО. Она рассказала о российском законопроекте и текущей ситуации на рынке криптовалют.

В: В начале нашего разговора хотелось бы определиться с терминологией. Какое определение вы даете криптовалюте?

О: На сегодняшний день криптовалюта – это нефинансовый актив, который обладает специфическим функционалом. Она не может быть средством платежа, но может быть средством обмена, накопления и перевода. Это принципиально важный момент, так как в рамках рабочей группы Государственной Думы по оценкам рисков оборота криптовалюты мы много раз обращались к тому, что должно лежать в основе определения. В начале вопрос состоял в том, может ли криптовалюта быть денежным суррогатом или нет. Постепенно полемика перешла в более конструктивное русло – определение криптовалюты с точки зрения современного гражданского права. И было выдвинуто несколько теорий.

Одна из них – криптовалюта может быть рассмотрена в качестве средства платежа, то есть приравнена к деньгам. Такой путь выбрала Япония, признав криптовалюту денежным средством на законодательном уровне. Однако для нас этот вариант выглядит неприемлемым хотя бы по причине запрета на оборот денежного суррогата, отмеченного в федеральном законе "О Центральном Банке Российской Федерации".

Вторая теория определяет криптовалюту как цифровой товар. Но товар предполагает наличие НДС. В одном из подготовленных законопроектов мы считаем, что НДС на оборот криптовалюты не должен быть введен, даже на начальных этапах ее развития. Во-первых, это затормозит развитие новой индустрии. Во-вторых, особенность криптовалюты заключается в том, что применение к ней НДС возможно только в теории, а не на практике.

Третья теория относит криптовалюту к авторскому праву. Однако и этот вариант мы сочли неприемлемым. Это связано с протоколом криптовалюты, который, как правило, является открытым и нарушение копирайта установить невозможно.

И, наконец, четвертая теория, которая кажется нам сейчас самой правильной, – приравнять криптовалюту к понятию "актив". Согласно действующему законодательству Российской Федерации активами являются деньги, производственные инструменты, товары и ценные бумаги.

Криптовалюта не совсем попадает под определение каждого из активов, поэтому у нас была идея рассматривать ее как отдельное явление, которое будет обладать теми или иными признаками каждого из них:

  1. хранение сбережений в криптовалюте и ее покупка, хотя определенный риск, в отсутствие законодательной базы, конечно, есть, и я не могу это не отметить. В рамках действующего законодательства мы не можем позволить покупать за криптовалюту, но мы можем позволить покупать саму криптовалюту;
  2. возможность ее перевода с одного счета на другой.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что криптовалюта – это некий специфический цифровой актив, который технологически позволяет перевести его через систему Интернет, накапливать, обменивать и приобретать его, но не за него.

В: Сейчас готовится несколько проектов законов по регулирова- нию криптовалют. Могли бы вы поделиться с нашими читателям наиболее важными и, возможно, общими пунктами, которые присутствуют во всех вариантах?

О: В апреле 2017 года наша рабочая группа озвучивала, что представит законопроект в середине октября. Однако в свете последних событий, связанных с криптовалютой: резкое падение, а затем и резкий рост курса, появление сомнительных ICO-компаний, ужесточение регуляторики ряда государств, например Сингапура, Канады и США, мы приняли решение не торопиться с выдвижением законопроекта. Сейчас мы анализируем данные риски и дорабатываем законопроект на предмет их минимизации.

Первое заседание состоится в сентябре 2017 года, где и будут представлены законопроекты, чтобы заручиться поддержкой ведомств – участников нашей группы и внести их корректиров- ки. Скорее всего, окончательный вариант законопроекта будет готов в январе 2018 года. Повторюсь, что сейчас мы находимся в стадии наблюдения за новыми рисками, которые появились за это лето, и пока мы не найдем на них ответ, вряд ли стоит выступать с зако- нопроектом.

К самым статичным пунктам можно отнести:

  • определение криптовалюты;
  • кто имеет право приобретать криптовалюту;
  • льготная система налогообложения;
  • определение статуса обменников и бирж.

В: То есть сейчас наблюдается некий законодательный вакуум?

О: Да, законодательный вакуум есть, но он есть не только в России, но и в ряде других стран. Если говорить о серьезной регуляторике, то сейчас она имеется только в Японии. Во всех других странах эту тему координируют специальные комиссии, не регулируют, а именно коор- динируют. Например, в России этим будет заниматься Центральный Банк и Росфинмониторинг, а в США – комиссия по биржам и ценным бумагам и так далее. Так что мы можем сейчас говорить  разве что о мягком праве. Не регулирующем, а комментирующем и предлагающем.

Я хочу подчеркнуть, что существующий в настоящее время законодательный вакуум позволяет многим интересным проектам действовать на основе принципа свободы договора, но это не означает вседозволенность. В отсутствие правового статуса криптовалюты никто не отменяет те рекомендации, которые уже установлены Центробанком и Росфинмониторингом, например, что криптовалюта не может использоваться как денежный эквивалент.

Полную версию интервью вы найдете в печатной версии журнала, которая будет доступна 19-21 сентября на InfoSecurity Russia 2017, или читайте электронную версию на сайте >

Для бесплатного посещения зарегистрируйтесь и получите бейдж >

20 сентября в зале 2 Элина выступит с докладом "Криптовалюта: правовые аспекты" в рамках секции "От натурального обмена к блокчейну: эволюция безопасности". Начало секции в 10:00. Добавить доклад в свой план посещения >

Сюжеты Интервью Финансовые рынки: (R)evolution Журнал Information Security The Future