День финансовой безопасности на InfoSecurity Russia

Главная тема второго дня выставки — информационная безопасность банков, платежей и ритейла под общим названием "Финансовые рынки: (R)evolution". В программе — ведущие специалисты финансового сектора.

Получить билет http://on.infosecurityrussia.ru/fast-reg/

Ждем Ваших впечатлений о мероприятии: хэштег #infosec17

Сюжеты: InfoSecurity Russia Ключевой доклад Финансовые рынки: (R)evolution

Элина Сидоренко: "Идея национальной криптовалюты мне кажется довольно интересной"

Для нового номера журнала Information Security #4-2017 редакция взяла интервью у Элины Сидоренко, руководителя рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Государственной Думы ФС РФ, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО. Она рассказала о российском законопроекте и текущей ситуации на рынке криптовалют.

В: В начале нашего разговора хотелось бы определиться с терминологией. Какое определение вы даете криптовалюте?

О: На сегодняшний день криптовалюта – это нефинансовый актив, который обладает специфическим функционалом. Она не может быть средством платежа, но может быть средством обмена, накопления и перевода. Это принципиально важный момент, так как в рамках рабочей группы Государственной Думы по оценкам рисков оборота криптовалюты мы много раз обращались к тому, что должно лежать в основе определения. В начале вопрос состоял в том, может ли криптовалюта быть денежным суррогатом или нет. Постепенно полемика перешла в более конструктивное русло – определение криптовалюты с точки зрения современного гражданского права. И было выдвинуто несколько теорий.

Сюжеты: Интервью Финансовые рынки: (R)evolution Журнал Information Security The Future

"Системы информационной безопасности - это не аптечка "на всякий случай"

Спонсором секции "Противодействие DDoS-атакам" в рамках конференции "Финансовые рынки: (R)evolution" стала компания "Ростелеком" (добавить мероприятие в свой план посещения >). На наши вопросы ответил Станислав Барташевич, директор продуктового офиса "Информационная безопасность" компании "Ростелеком".

Сюжеты: Интервью Ростелеком Финансовые рынки: (R)evolution Журнал Information Security

"ФинЦЕРТ" Банка России на InfoSecurity Russia 2017

20 сентября на InfoSecurity Russia в рамках конференции "Финансовые рынки: (R)evolution" (ко-спонсор конференции - компания Radware) состоится секция "Пресечение и расследование инцидентов в кредитно-финансовой сфере" .

Стратегический партнер — Банк России.

Сюжеты: Финансовые рынки: (R)evolution

Как не потерять позиции на рынке из-за киберугроз?

Индустрия e-commerсe постоянно находится на пике технологических прорывов и пристальным вниманием регуляторов. Быстрее. Больше. Бюджетнее. Непрерывный процесс получения новых знаний, да еще и в короткое время, расширяет область "новых не знаний", в частности в области информационной безопасности.

20 сентября в рамках конференции "Финансовые рынки: (R)evolution" состоится секция "Информационная безопасность на предприятиях ритейла". Эксперты обсудят как не упустить момент и не потерять позиции на рынке из-за киберугроз и не выполнения требований контролирующих органов. Модератор секции — Андрей Ревяшко, технический директор Wildberries.
Сюжеты: Финансовые рынки: (R)evolution

(R)evolution: из форточников в кибермошенники

В Ульяновске будут судить группу кибермошенников по обвинению в мошенничестве в сфере компьютерной информации в крупном размере, за что грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Как сообщает прокуратура, отбывавший в одной из региональных колоний наказание за кражи и грабежи мужчина организовал преступную группу, специализировавшуюся на кибермошенничестве.

Трое его сообщников занимались поиском на популярном рекламной сайте информации о тех, кто продает дорогие товары, и, обещая незамедлительно перевести людям деньги в качестве оплаты, просили переслать им по электронной почте номера банковских карт, поясняет прокуратура. Чтобы окончательно убедить продавцов в добропорядочности намерений, подельники направляли им копии паспортов различных подставных лиц, представляясь соответствующими анкетными данными.

Сюжеты: Финансовые рынки: (R)evolution

Криптовалютные аналоги акций: какое законодательство использовать?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена подвести под действие американского законодательства о ценных бумагах операции типа первоначального предложения монет (ICO) и продажи токенов. К ICO бизнес прибегает для привлечения инвестиций посредством криптовалют, а токены являются виртуальным аналогом акций.

Не важно, являются ли участники сделки традиционными или "виртуальными" организациями, осуществляется ли покупка бумаг за доллары или биткоины, и как фиксируется сделка — как обычно или через блокчейн — это будет считаться операцией с ценными бумагами, которую следует выполнять в законном порядке. Свои действия SEC поясняет заботой о безопасности игроков рынка во время использования инновационных способов привлечения капитала.

Сюжеты: Финансовые рынки: (R)evolution The Future

На 280% выросло число атак на IoT-устройства

Стремительный рост интереса к устройствам из сферы Интернета вещей привел к увеличению киберрисков для компаний и организаций. Согласно результатам исследования, проведенного компанией F5 Networks, за последние шесть месяцев число атак на IoT-устройства и инфраструктуру выросло на 280%. В значительной мере этот рост обусловлен популярностью вредоносного ПО Mirai, которое заражает IoT-устройства и создает из них ботнеты.

По данным исследователей, 93% атак были осуществлены в январе-феврале 2017 года, но в период с марта по июнь наблюдалось значительное снижение активности злоумышленников. Как полагают эксперты, "затишье" может объясняться тем, что атакующие завершили этап разведки и сейчас сосредоточены на формировании ботнетов.

Сюжеты: Ростелеком Финансовые рынки: (R)evolution Безопасность приложений

Как защитить деньги на вашем банковском счете

В первом полугодии 2017 года мошенники похитили с банковских карт россиян в три раза меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда этот показатель составил чуть более 1 млрд рублей, сообщил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев. По его словам, снизить потери граждан удалось за счет повышения защиты при онлайн-переводах денег, эффективного сотрудничества банков и правоохранительных органов и улучшения работы подразделений, занимающихся защитой кредитных учреждений от компьютерных атак.

Между тем мошенники постоянно совершенствуют навыки воровства средств с карт. Число их потенциальных жертв растет: по данным аналитического центра НАФИ, уже семь из десяти россиян пользуются "пластиком". Причем, четверть из них имеют не менее двух карт.

Сюжеты: Финансовые рынки: (R)evolution

Российская блокчейн-платформа для обслуживания криптовалюты

Национальный расчетный депозитарий, выполняющий функции центрального депозитария Московской биржи, планирует создать платформу для обслуживания цифровых активов, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники на рынке финансовых технологий.

В пресс-службе НРД подтвердили информацию, подчеркнув, что технологии рынка ценных бумаг имеют перспективы для учета криптоактивов. Как уточняется, НРД при этом "лишь изучает" это направление и планирует пилотный запуск не позднее 2018 года.

Сюжеты: Финансовые рынки: (R)evolution The Future